Tal y como va siendo ya una costumbre, a parte del SONAR el día 13 de Junio dará el pistoletazo de salida a la cada vez más conocida Semana del Techno en la ciudad Condal (-Barcelona-) Techo Off-Week, la cual salpica de actuaciones de música electrónica toda la ciudad. Seguro que muchos de vosotros recordareis vídeos y comentarios que aparecieron en redes sociales tipo: “Iba por La Boquería, empecé a escuchar un musicón increíble y estaba pinchando el mismisimo Cristian Varela ..en plena calle”

Y esto no es un mito cuando te dicen,  si es cierto y muy habitual, existen varios eventos de manera totalmente gratuita, el más conocido, el jueves donde Richie Hawtin pincha en la boquería, calculamos que unos 5.000 asistentes se pueden citar en esa plaza posterior a LA RAMBLA. Otro de los eventos gratuitos que no te puedes perder es el TRONIC, en la playa de las maravillas, este año se mejora el cartel con respecto al año pasado con ANNA, CHRISTIAN SMITH, KAROTTE, MISSTRESS BARBARA, PIG & DAN, ERIC SNEO… este año se va a poner la playa del revés y del tirón puedes seguir en el SONAR NOCHE.

Y es que es ya la cita más importante del año en cuestiones de electrónica en nuestro país, y posiblemente de todo el mundo, es la que cada año reúne a miles de personas en Barcelona con motivo del Sónar Festival. Como ya sabrás además de la siempre excelente programación oficial del festival en la Ciudad Condal también se celebran un incontable número de eventos en diferentes espacios que lo hacen sino enriquecer la oferta. Esto es el Off Week 2016, y aquí te dejamos su programación:

Off Week 2016, horarios y emplazamientos:


D-OFF1

ALFONSO LEÓN +  PHILIPPE LIARD + SARO CARRASI + PEDRO BUCARELLI + ZAKOV + NO REPLAY + D.BIRD + ARNAU KRV + MARK GORDI  + BOTANA + REVERY ROOTS + MANY MOY + NINEMØØNS + MANKIZA + IVÁN PUGLIARES

@ Club Catwalk (Barcelona)

+INFO
MEMENTOS XS SPECIAL OFF WEEK

IDRISS D + KARIM SAHRAOUI + LINO PUGLIESE + FRANCESCO BERGOMI

@ Macarena (Barcelona)

+INFO
SONIC RECORDINGS

ANRILOV & BVOICE + JCB & MIKHAIL KOBZAR + MATHEIU + GOLIKOV + MAD DIM

@ Switch Bar (Barcelona)

 

 


A WEEK CALLED TECHNO – 1605 SHOWCASE

@ Bloc (Barcelona)

+INFO


FORM MUSIC SHOWCASE

POPOF + JULIAN JEWEIL + OXIA + SIMINA GRIGORIU + MELANIE RIBBE + ANIMAL & ME (LIVE)

@ City Hall (Barcelona)

+INFO
MY FAVOURITE FREAKS

DOSEM + CHRISTIAN SMITH + RAMÓN TAPIA + WEHBBA + ARJUN VAGALE + MACROMISM + M.IN B2B DANNY SERRANO

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
SOUNDSCAPE PRESENTS GET PHYSICAL OFF WEEK PARTY

DJ PIERRE + SYSTEM OF SURVIVAL + ROLAND LEESKER + MATTIA TRANI + NACHAP SOUND

@ Macarena (Barcelona)

+INFO
DEAD ROSE NIGHT

@ Moog (Barcelona)

+INFO


DANNY TENAGLIA ON & ON

@ R33 (Barcelona)

+INFO
BUDARE SHOWCASE

MOREON & BAFFA + MORGAN + OMAR M

@ Switch Bar (Barcelona)

+INFO
OCTOPUS RECORDINGS OFF WEEK

SIAN + TECHNASIA + NOIR + AARDY + SPECIAL GUESTS

@ Warehouse 1 (Barcelona)

 


CANIBAL SOUND SYSTEM

APHRODITE (APHRODITE RECORDINGS, UK) FRAN THE BREAKSTORM(BREAKSTORM, BCN) + DJ KARLIXX (SOUTH YARD, BCN)

@ Apolo (Barcelona)

+INFO
ELECTRIC MINDS X MONO_CULT

JOY ORBISON + ROMAN FLÜGEL + PALMS TRAX + DOLAN & MATT
[TOP FLOOR] HESSELTIME + MR SOLID GOLD

@ BeCool (Barcelona)

+INFO


A WEEK CALLED TECHNO – SUOL SHOWCASE

FRITZ KALKBRENNER + CHOPSTICK & JOHNJON + TILL VON SEIN + LARSE + TENDER GAMES + MEGGY

@ Bloc (Barcelona)

+INFO


MGNMFSTVL

[ROOM 01: INTEC] CRISTIAN VARELA B2B JON RUNDELL + MARCO BAILEY +CARLO LIO + HARVEY MCKAY + RAFA BARRIOS B2B RAMIRO LÓPEZ
[ROOM 02: LEKLUB] SPECIAL GUEST + ANDREA OLIVA + LUNA CITY EXPRESS+ MARC MAYA + KARRETERO
[ROOM 03: CLARISSE] MENDO + YVAN GENKINS + ME&HER + GONÇALO + LANDO + MIGUEL MATOZ + PHIL GARNER + EPPU

@ Boulevard (Barcelona)

+INFO
SUBLIMINAL RECORDS SHOWCASE

@ CDLC (Barcelona)

+INFO
PLÖTZLICH MUSIK & FRIENDS

YOUANDME (DESOLAT MUSIC GROUP, COCOON, POKER FLAT RECORDINGS) + EAST END DUBS (FUSE) + LEE WEBSTER (GRUUV) + JESSICA DIAZ(MONOCLAP) + DENIZER + LYONELL + BEDDERMANN & DAHLMANN(PLÖTZLICH AM MEER) + HARI & SPIELPLATZ

@ Chiringuito Duna (El Prat de Llobregat)

+INFO


VATOS LOCOS

BILL PATRICK + CHAD ANDREW + DAVID GTRONIC + HANFRY MARTÍNEZ +HECTOR + HITO + JAMIE LIKE A KWIE + JAVIER CARBALLO + KENNY GLASGOW + MAHONY + RANDALL M + SEB ZITO

@ City Hall (Barcelona)

+INFO
OPANING PARTY

TIGERHEAD + BALDO

@ Club 22 (Barcelona)

+INFO
IR BCN 2016 – ELLUM

MACEO PLEX + DANNY DAZE + AGENTS OF TIME (LIVE) + GARDENS OF GOD+ ARCHITECTURAL + CONVEXTION (LIVE)

@ El Monasterio (Barcelona)

+INFO
INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN ROTTEN HEDONISM

DJ HYPERAKTIVIST (BERLÍN)

@ Hell Gallery (Barcelona)

+INFO


FACT MUSIC POOL SERIES 2016: COCOON

@ Hospitalet Nord Complex Esportiu Eucagest (L’Hospitalet de Llobregat)

+INFO
ELLUM OFFICIAL AFTER PARTY

VERY SPECIAL GUEST + REBOLLEDO + SHALL OCIN + DINO LENNY + MAARS

@ INPUT (Barcelona)

+INFO
MCFEEL SHOWCASE

ISMAEL CASIMIRO + CHEDEY GARCÍA + DON SANTIAGO + ALEX DÍAZ

@ Juanita Lalá (Barcelona)

+INFO
MODA BLACK SHOWCASE

BEN PEARCE + &ME +  WAZE & ODISSEY + JAYMO & ANDY GEORGE +  MAXXI SOUNDSYSTEM + THEO KOTTIS + UPERCENT & JAVIER ORDUÑA

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO


MAGNUM BOOKINGS BY DAY

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
NEW WORLD DISORDER PRESENTS: SNATCH! LABEL SHOWCASE

RIVA STARR + SANTOS B2B HAIKU 575 + PAUL C B2B PAOLO MARTINI + PELE & SHAWNECY + PARIDE SARACENI B2B ASTIN + RUBÉN MANDOLINI B2B KI CREIGHTON + UPERCENT

@ Macarena (Barcelona)

+INFO
CLONE LABEL NIGHT

KINK + 2562 AKA A MADE UP SOUND + ANTENNA + SERGE

@ Moog (Barcelona)

+INFO
DIFFUSE REALITY

THE ENTITY AKA  ALEX MARTÍN (LIVE) + SQUARIC (RHYTHM NOISE SET)+ RODRIGO GARCIA + TBA
VISUAL: ULLTOPIA

@ Niu (Barcelona)

+INFO
OMM SERIES – CHRISTIAN SMITH & FRIENDS

CHRISTIAN SMITH B2B MONIKA KRUSE + NICK CURLY + DUBSPEEKA + SUNJU HARGUN

@ Omm Club (Barcelona)

+INFO


SECOND STATE

PAN-POT + DUBFIRE + STEPHAN HINZ (LIVE) + BEC
[RED ROOM] CLINT STEWART + THE REASON Y + MICHAEL KLEIN

@ Pacha Barcelona (Barcelona)

+INFO
TINI AND THE GANG

TINI + …

@ Poble Espanyol Picnic Area (Barcelona)

+INFO


TOOLROOM LIVE

MARK KNIGHT + TUBE & BERGER + DOSEM + TECHNASIA

@ R33 (Barcelona)

+INFO
OFF WEEK / BASICA RECORDINGS

SIMONE VITULLO (IT) + DARIO D’ATTIS (IT) + DAVID AUREL (CH) + MARINA KARAMAKO (HR) + PIEM (ES) DENNIS CRUZ (ES) + YAMIL (ES) + MIRCO BERTI (IT) + KATRIN KA

@ Slow (Barcelona)

+INFO
SEVEN VILLAS & GALAKTIKA & FRIENDS

PABLO BOLÍVAR + MAURICE AYMARD + ELIE EIDELMAN (JACKOFF/ SWEAT LODGE) + JC PINTO B2B SAM FARSIO (MOODMUSIC)

@ Switch Bar (Barcelona)

+INFO
FORBIDDEN COLOURS & PERMANENT VACATION

LAKE PEOPLE + EDUARDO DE LA CALLE + THE DRIFTER + EL_TXEF_A +DAMIÁN SCHWARTZ + BENJAMIN FROEHLICH

@ Warehouse1 (Barcelona)

+INFO
DO NOT SLEEP

DARIUS SYROSSIAN + HÉCTOR COUTO + JOSH BUTLER + MATT TOLFREY +LAUREN LANE + MIRKO DI FLORIO + BONES

@ Zt Hotel Villa Olimpica (Barcelona)

 

 


SÓNAR 2016 – DÍA 1

JAMIE WOON + KELELA + BOB MOSES + KENNY DOPE GONZÁLEZ + KING MIDAS SOUND & FENNESZ + LADY LESHURR + THE BLACK MADONNA +DAVID AUGUST (LIVE BAND) + JAMES RHODES + TUFF CITY KIDS + NICOLA CRUZ + FIELD BY MARTIN MESSIER + BAELISH + ACID ARAB + CAUTO +GAZELLE TWIN : KINGDOM COME + THE SPANISH DUB INVASION FEAT.MAD PROFESSOR + SR. WILSON + LASAI & GEORGE PALMER + STRAND

@ Diferentes Espacios (Barcelona)

+INFO
PROYECTUAL

[STAGE 1: SEA SQUARE]  MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE OMAR-S GOLD PANDA (LIVE) STEFFI & VIRGINIA & DEXTER (LIVE) + ISOLÉE (LIVE) + DB  + BEYOND
[STAGE 2: ERIZO BEACH]  OPTIMO (ESPACIO) PRINS THOMAS JOY ORBISON MARC PIÑOL + WRONG THERAPY

@ Parc Del Forum (Barcelona)

+INFO
THIS IS HARDCORE 2016

[RAZZCLUB: HEIDI PRESENTS THE JACKATHON] HEIDI + JOSH WINK +ROMAN FLÜGEL + MIKE SERVITO + HONEY SOUNDSYSTEM
[THE LOFT: RAAR] LOUISAHHH!!! + MAELSTROM + DAVE CLARKE + JOE FARR
[LOLITA: L.I.E.S.] RON MORELLI + VOISKI + LOW JACK + 45ACP
[REX ROOM: OFF PARTY X ROTATE] JANINA + MATTIA LAPUCCI + GUA CAMOLE + FRAD THENE 

@ Razzmatazz (Barcelona)

+INFO
CLAP YOUR HANDS BOAT

RADIO SLAVE (REKIDS) DENSE & PIKA (HOTFLUSH / DRUMCODE)+ DUBSPEEKA (DRUMCODE / TRUESOUL) + ROBOSONIC (CORD / GET PHYSICAL) + THABO GETSOME (CLAP YOUR HANDS / SUARA) + MARCEL KNOPF (CLAP YOUR HANDS) + DAVID MEDINA (OLE)

@ Barco (Barcelona)

+INFO
WATERMELON PRESENTS LESSIZMORE ‘FOREVER NEVER MORE’

SAN PROPER B2B PIERRE + ANDREY PUSHKAREV B2B CÉSAR MERVEILLE + DOUBTINGTHOMAS B2B NO REPLAY + CLOVIS B2B NATHAN OYE + MANU SVENSSON B2B PEDRO BUCARELLI + ZAKOV B2B TORSTEN SPLETTSTÖSSER

@ Barítimo (Barcelona)

+INFO
HESSLE AUDIO

PEARSON SOUND + PANGAEA + LENA WILLIKENS + CALL SUPER + …

@ BeCool (Barcelona)

+INFO


A WEEK CALLED TECHNO – ELECTRIC DELUXE

SPEEDY J + ÓSCAR MULERO + GARY BECK + CLOUDS +  AND + DAX J +REEKO

@ Bloc (Barcelona)

+INFO
FMLY & MY FAVORITE ROBOT

[MAIN ROOM: FMLY] CHARLOTTE DE WITTE + CHLOÉ + JENNIFER CARDINI +MARC HOULE (LIVE) + MATTHEW DEAR + SEI A
[SECOND ROOM: MY FAVORITE ROBOT RECORDS] ANIMAL TRAINER + KENNY GLASGOW + MY FAVORITE ROBOT + SMASH TV + SPEAKING MINDS + TIMO MAAS
[THE UPSTAIRS ROOM: FMLY] BAMBOOMAN + LEMMY ASHTON + LV (DJ SET)+ RED RACK’EM

@ Boulevard (Barcelona)

+INFO
ALLEANZA & FAMILIA

FELIX KRÖCHER + JEWEL-KID + FABIO FLORIDO + BEN GRUNNELL + FABIO FERRO + ELLIE PETTERSSON + BEAT BROTHERS + IÑAKI DEL POZO

@ Chiringuito Duna (El Prat de Llobregat)

+INFO
SURUBA SHOWCASE

EDU IMBERNON + HENRY SAIZ + GORGE + LOS SURUBA + METODI HRISTOV + DENNIS CRUZ + ALEX LARIO + ALMOST HUMAN

@ Chiringuito Maravillas Beach Club (El Prat de Llobregat)

+INFO
SETH TROXLER PRESENTA BIG TITTIE SURPRISE

SETH TROXLER + STEVE LAWLER + BUTCH + THE MECKANISM + ALEXIS LUMARTEZ + SAN PROPER + BAS IBELLINI + LUMARTEZ DJS

@ Club Catwalk (Barcelona)

+INFO
IR BCN 2016 – DETROIT LOVE

@ El Monasterio (Barcelona)

+INFO


FACT MUSIC POOL SERIES 2016: MOBILEE

ANJA SCHNEIDER RODRIGUEZ JR. (LIVE) + CUSTOMER + @ LEE VAN DOWSKI RE.YOU GEL ABRIL + RAY OKPARA + RALF KOLLMANN + IGOR VICENTE +  AND.ID  (LIVE) + KEVIN OVER + ANIMAL TRAINER

@ Hospitalet Nord Complex Esportiu Eucagest (L’Hospitalet de Llobregat)

+INFO
SNOWBOMBING ROOFTOP SESSION

JAMES ZABIELA + BEN PEARCE B2B  CITIZENN + FUR COAT + SASSE AKA FREESTYLE MAN + MARC ROBERTS

@ Hotel Silken Diagonal (Barcelona)

+INFO


TOI TOI MUSIC 6 YEARS BIRTHDAY

SECRET GUEST + ION LUDWIG (LIVE) + HELLO?REPEAT SOUNDSYSTEM + STEVE O’SULLIVAN LIVE AS BLUETRIAN + AUDIO WERNER + LOSOUL + VOIGTMANN + LAMARCHE + DAFOE

@ INPUT (Barcelona)

+INFO
ELLEN ALLIEN PRESENTS WE ARE NOT ALONE BCN 2016

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
LOULOU RECORDS SHOWCASE

KOLOMBO + LOULOU PLAYERS +  SHARAM JEY + MASON + FRAN BORTOLOSSI + MALIKK + PIMPO GAMA + QUINTEN 909

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
REWAXX LABEL SHOWCASE

ROBERT DREWEK + ALI NASSER + VID + VERY SPECIAL GUEST

@ Macarena (Barcelona)

+INFO
PULLPROXY PRESENTS PROXY 5.0

PATRIK SKOOG AKA AGARIC NX1 + ADRIANA LÓPEZ + SUBJECTED + CAROLA CAIRO
[VILLAROSA] LOCAL SUICIDE + DENITE + FRIENDS

@ Moog (Barcelona)

+INFO
NUMBERS

JOY ORBISON + MARTYN + SPENCER + DENIS SULTA + PENDER STREET STEPPERS + DAVE P + DJ FRA

@ Nitsa (Barcelona)

+INFO
OMM SERIES – I LOVE VINYL

DAPAYK SOLO (LIVE) VS FROM KARAOKE TO STARDOM (LIVE) (MO’S FERRY) +KAROTTE (BREAK NEW SOIL) + PATRICK VANO (MO’S FERRY) +TIEFSCHWARZ (SOUVENIR)

@ Omm Club (Barcelona)

+INFO
#CUBED!

DAVID MORALES + THE CUBE GUYS + DAVID PENN + LANDMARK + ALEMANY

@ Opium Mar (Barcelona)

+INFO


KNEE DEEP IN BARCELONA

HOT SINCE 82 + JORIS VOORN + MATADOR + CRISTOPH
[RED ROOM: AUDIO TONIC] SHALL OCIN + EDU IMBERNON + DIGITARIA + RAXON + ANDRE HOMMEN

@ Pacha Barcelona (Barcelona)

+INFO


HOT CREATIONS

RICHY AHMED + PATRICK TOPPING + WAFF + DENNEY + NATHAN BARATO + MARK JENKYNS + HEARTTHROB (LIVE) + SKREAM

@ Plaza de Toros La Monumental (Barcelona)

+INFO
AFTERLIFE

@ Plaza Mayor (Barcelona)

+INFO
[A:RPIA:R] SHOWCASE

@ Poble Espanyol Picnic Area (Barcelona)

+INFO


SUPERFRIENDS

ANDHIM + DANIEL BORTZ + M.A.N.D.Y. + RE.YOU + PAUL LORAINE

@ R33 (Barcelona)

+INFO
MELISMA X PRESSURE TRAXX | OFF WEEK

EINZELKIND + GIULIANO LOMONTE + DANI CASARANO + FELIPE VALENZUELA + PHILIPPE LIARD

@ Sala Plataforma (Barcelona)

+INFO
DANCETERIA – SUMMER GUATEQUE

@ Sidecar Factory Club (Barcelona)

+INFO
OFF WEEK / UNDERGROUND AUDIO & MALAS HIERBAS

DEMARZO (DEFINITION:MUSIC / SINCOPAT / UK) + KI CREIGHTON (CAJUAL RECORDS / SNATCH / NEW VIOLENCE UK) + ISMAEL CASIMIRO (MCFEEL RECORDS/ ES) + CHEDEY GARCIA (WITTY TUNES/ NOPRESET RECORDS, ES)+ ALEX DIAZ (ELROW MUSIC/ PROPOSAL RECORDS/ MALAS HIERBAS/ ES) + CRISTIAN RODRIGUEZ (MALAS HIERBAS / ES) + PALMERO

@ Slow (Barcelona)

+INFO

@ Sutton (Barcelona)

+INFO
THE DIJOUS SAVED MY LIFE

JOSS K & SINBAD + CAMILLA LUNA + ARILDO

@ Switch Bar (Barcelona)

+INFO
HALF BAKED RECORDS SHOWCASE

CASSY + POINT G (LIVE) + PAP INC ( SEUIL , LE LOUP & ROBIN ORDELL) + GREG BROCKMANN + RAINER + MIKE SHANNON + SPECIAL GUEST TBA

@ Up & Down (Barcelona)

+INFO
0300F REC SHOWCASE

PRASELA + VERRINA & VENTURA + JOHN DIMAS + KASHAWAR + GIAMMARCO ORSINI

@ Upload Fooddance club (Barcelona)

+INFO
KEINEMUSIK

&ME + ADAM PORT + TILL VON SEIN + REZNIK + DAVID MAYER

@ Warehouse 1 (Barcelona)

 

 


SÓNAR 2016 – DÍA 2

[SÓNAR DE DÍA]
SANTIGOLD + ROOTS MANUVA + JOHN GRANT + SECTION BOYZ + MATÍAS AGUAYO + MAGIC MOUNTAIN HIGH + KODE9 X LAWRENCE LEK PRESENT THE NØTEL + EL GUINCHO + ATA KAK + DANNY L HARLE + NIÑO DE ELCHE & LOS VOLUBLE + SOFT REVOLVERS BY MYRIAM BLEAU + LAS HERMANAS + DAWN OF MIDI + MIKAEL SEIFU + AWWZ + ILIA MAYER + GOLDEN BUG & DESILENCE – V.I.C.T.O.R. + LLORET SALVATGE

[SÓNAR DE NOCHE]
JEAN-MICHEL JARRE + JAMES BLAKE + RICHIE HAWTIN + ANOHNI: HOPELESSNESS + FLUME + FOUR TET
(7H SET) + THE MARTINEZ BROTHERS + BEN UFO B2B HELENA HAUFF + JOHN TALABOT + DVS1 &RØDHÅD + KERRI CHANDLER + MANO LE TOUGH + ÁNGEL MOLINA +KÖLSCH + HOT SHOTZ ( POWELL + LORENZO SENNI) + KODE9 + MIND AGAINST + ZERO VS. CHELIS + RED AXES + INTERGALACTIC GARY + SOICHI TERADA + NOAIPRE

@ Diferentes Espacios (Barcelona)

+INFO
CREW LOVE / SECRETSUNDAZE

[CREW LOVE] SOUL CLAP + WOLF + LAMB PILLOWTALK  (LIVE) + NO REGULAR PLAY (LIVE) + NICK MONACO (LIVE) + DAVID MARSTON (LIVE) + TONY ALLEN (LIVE BAND)
[SECRETSUNDAZE]  HUNEE + MIDLAND + MARCELLUS PITTMAN + SHANTI CELESTE + NICK HÖPPNER + BEAUTIFUL SWIMMERS + PALMS TRAX + SECRETSUNDAZE

@ Parc Del Forum (Barcelona)

+INFO
THIS IS HARDCORE 2016

[RAZZCLUB: YOUSEF PRESENTS CIRCUS] YOUSEF DAMIAN LAZARUS + KYDUS B2B KI CREIGHTON + NIC FANCIULLI
[THE LOFT: MACHINE] BEN SIMS + TRUNCATE + TRIPEO + KIRK DEGIORGIO
[LOLITA: STUDIO BARNHUS & HUNTLEYS + PALMERS] AXEL BOMAN + KORNEL KOVACS + PEDRODOLLAR + AUNTIE FLO + ANDREW
[REX ROOM: FACTOR CITY & FRIENDS] UNDO + EL_TXEF_A + DAVE DK +MORGAN HAMMER

@ Razzmatazz (Barcelona)

+INFO
PETRA SHOWCASE

SWAYZAK + GULLEN + NICLAS KANNENGIESSER + GEORGI BARREL + ROMAN MUHLSCHLEGEL + EREN ERDOL + JACK IN THE BOX

@ Bar El Zoo (Barcelona)

+INFO


CLICK PIRATES

@ Barco (Barcelona)

+INFO
WATERMELON FREE WEEK PRESENTS THE MIDI SHOW

MIHIGH & K.D.CHRISS + OSHANA (LIVE) + VLADA + TUNU AKA URBAN C + WM BAND + RAYMOND ERNST

@ Barítimo (Barcelona)

+INFO
PERCOLATE & THE ZOO PROJECT

EDWARD (GIEGLING) + ROMARE + DANA RUH + FEDERICO GRAZZINI + KRYWALD & FARRER + BOBBY PLEASURE

@ BeCool (Barcelona)

+INFO


A WEEK CALLED TECHNO – FIGURE NACHT

@ Bloc (Barcelona)

+INFO
ELECTRONIQUE X CELESTA OFF WEEK 2016

CHRISTIAN BURKHARDT (LIVE) + FRANCISCO ALLENDES + YAYA + ACANALAR + AJ CHRISTOV + ALEX GROUND + FRANZ COSTA + IVAN IACOBUCCI + JAVIER CARBALLO + JIM RIDER + JULICHE HERNÁNDEZ + JUST_ME + MARCOS BAIANO + PROUDLY PEOPLE + DHAZE + PRUNK + SI HESLIN + THABO GETSOME + TYLER BRUNTON + YAMEN & EDA

@ Boulevard (Barcelona)

+INFO
ATTRAPE-RÊVE

RE.YOU + KIKI (BPITCH CONTROL RECORDS BERLIN) + NANDU (LIVE) (OFF RECORDINGS) + MARCELO CURA (OFF RECORDINGS, KINDISCH) + KOVEX & THE SHADOW + VINCENT GIUMELLI + JAANEMAN

@ Chiringuito Duna (El Prat de Llobregat)

+INFO
TRONIC BEACH FESTIVAL

ANNA + BORIS + CHRISTIAN SMITH + ERIC SNEO (LIVE) + GEL ABRIL +KAROTTE + MARK REEVE + MISSTRESS BARBARA + PIG & DAN + RENA + ROB HES (LIVE) + WEHBBA + LE VINYL + OMEZ

@ Chiringuito Maravillas Beach Club (El Prat de Llobregat)

+INFO
IR BCN 2016 – PEOPLE LIKE US

KINK (LIVE) + GUTI (LIVE) + SCHWARZMANN (LIVE) (AKA HENRIK SCHWARZ & FRANK WIEDEMAN) + PREMIESKU (LIVE) + JOB JOBSE+ MOREON & BAFFA

@ El Monasterio (Barcelona)

+INFO


FACT MUSIC POOL SERIES 2016: WATERGATE

ANDHIM BUTCH B2B JIMI JULES + CINTHIE +  CULOE DE SONG LA FLEUR MARCO RESMANN MATHIAS KADEN + MATTHIAS MEYER +  PAN-POT RUEDE HAGELSTEIN SEBO K B2B D’JULZ TIEFSCHWARZ
[2ND STAGE HOSTED BY WARUNG]  RENATO RATIER + CONTI VS LEO JANEIRO + ALBUQUERQUE + FRAN BORTOLOSSI

@ Hospitalet Nord Complex Esportiu Eucagest (L’Hospitalet de Llobregat)

+INFO
FEEL THIS!

@ Hotel SB Diagonal Zero (Barcelona)

+INFO
MISS KITTIN & THE GIRLS

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
FAKE OUT PRESENTS STIL VOR TALENT SHOWCASE

OLIVER KOLETZKI B2B YETTI MEISSNER + ANDRE GALLUZZI + TEENAGE MUTANTS + NIKO SCHWIND + ANIMAL TRAINER + DOMENIC D’AGNELLI

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
THE POOL

TELEPHONES + DEEP 88 (LIVE) + KRIS BAHA + THE POOL DJS + SHELBY GREY

@ La [2] de Nitsa (Barcelona)

+INFO
H24 PRESENTS: THE GREEN TECH NIGHT

D’JULZ + CARUAN + HAIKU575 + CRISTIAN VIVIANO + MATTEO SPEDICATI

@ Macarena (Barcelona)

+INFO
POLEGROUP 5YRS

@ Moog (Barcelona)

+INFO
PRIMES & SNOE MUSIC

LOS SURUBA + PIRUPA + ANDREAS HENNEBERG + PELE & SHAWNECY +ADRIÁN HOUR + COMPACT GREY + BETH LYDI + DJ RAID + NOT USUAL

@ NH Podioum Hotel (Barcelona)

+INFO
PRIMES OFF WEEK ROOFTOP & POOL PARTY

LOS SURUBA PIRUPA  + ANDREAS HENNEBERG + PELE & SHAWNECY + ADRIÁN HOUR + COMPACT GREY + BETH LYDI + DJ RAID + NOT USUAL

@ NH Podium Hotel (Barcdlona)

+INFO
KOMPAKT NIGHT

MICHAEL MAYER + REBOLLEDO + DJ FRA + WASSERMANN (LIVE) + THE FIELD (LIVE) + WEVAL

@ Nitsa (Barcelona)

+INFO
OMM SERIES – CIRCUS COMPANY CLUB

DOP (DJ SET) + DAVE AJU + ANDREY PUSHKAREV + SETY

@ Omm Club (Barcelona)

+INFO


MOON HARBOUR SHOWCASE

@ Pacha Barcelona (Barcelona)

+INFO
CIRCO LOCO

@ Plaza Mayor (Barcelona)

+INFO
GET PERLONIZED

ZIP + …

@ Poble Espanyol Picnic Area (Barcelona)

+INFO
LOVELAND BARCELONA: DRUMCODE

ADAM BEYER + BART SKILS + DENSE & PIKA + ENRICO SANGIULIANO + LUIGI MADONNA + MARCO FARAONE + NICK CURLY + ONNO + PAN-POT + PARIDE SARACENI + PAUL RITCH (LIVE) + RESET ROBOT + SAM PAGANINI +TIGER STRIPES + WAFF

@ Port Forum (Sant Adrià de Besos)

+INFO
JEUDI RECORDS / OFF WEEK ROOFTOP & POOL PARTY

CAMEA CHAIM + DOCTOR DRU + BAMBOOK + MONTE + DAVIDÉ + TAKE IT EASY + DEO & Z-MAN (MAFIOSIBROS.)

@ Purobeach Barcelona (Barcelona)

+INFO
CREADUCTIONS & FRIENDS

ROBERT DIETZ B2B TOBI NEUMANN + SASCHA DIVE B2B PABLO BOLÍVAR +MARKO NASTIC B2B SYSTEM OF SURVIVAL + CALEB CALLOWAY B2B HAIKU 575 + JADE B2B MANUEL DEL GIUDICE

@ R33 (Barcelona)

+INFO
ORIGINS BCN #OFF WEEK

ANDY HART (VOYAGE / MELBOURNE DEEPCAST – AU) + JOE MORRIS(CLANDESTINO – UK) + MIBER (ORIGINS – BCN) + TIMELEFT (ORIGINS – BCN)

@ Slow (Barcelona)

+INFO
ROTTEN CITY BASEMENT

@ Switch Bar (Barcelona)

+INFO
STUDIO 338 X KEHAKUMA X VAVA EYEWEAR

JUAN ATKINS + CASSY + NASTIA + JANINA + LOCKED GROOVE + ISABELLA

@ Zt Hotel Villa Olimpica (Barcelona)

 

 


SÓNAR 2016 – DÍA 3

[SÓNAR DE DÍA]
ONEOHTRIX POINT NEVER + YUNG LEAN + HOWLING + NOZINJA + TROYBOI + CONGO NATTY FEAT CONGO DUBZ + TENOR FLY + NÃNCI & PHOEBE + ED BANGER HOUSE PARTY: BUSY P. + PARA ONE + BOSTON BUN + BADBADNOTGOOD + IVY LAB + CLUB CHEVAL + BRUNA & WOOKY + ALBA G. CORRAL + RASTER NOTON 20 PRESENTS: ALVA NOTO , CYCLO
(CARSTEN NICOLAI + RYOJI IKEDA), BYETONE + TENDTS + ISON + N.M.O

[SÓNAR DE NOCHE]
NEW ORDER + FATBOY SLIM + SKEPTA + SANTIGOLD + BOYS NOIZE +LAURENT GARNIER
(7H SET) + A-TRAK + STORMZY + DJ EZ + KAYTRANADA +JACKMASTER + BOOKA SHADE + PACO OSUNA + BICEP + BEN KLOCK +EATS EVERYTHING + COYU + ALIZZZ + MELÉ & MONKI’S NRG FLASH + MURA MASA + KRYSKO & GREG LORD  + TRILL SQUAD

@ Diferentes Espacios (Barcelona)

+INFO
DIYNAMIC OUTDOOR – OFF WEEK EDITION 2016

SOLOMUN + ADRIATIQUE + STIMMING (LIVE) + KOLLEKTIV TURMSTRASSE(LIVE) + H.O.S.H. + THYLADOMID + KARMON + NTFO + MAGDALENA + JOHANNES BRECHT (LIVE) + OST & KJEX (LIVE) + DJ PHONO + UNDERCATT + LEHAR

@ Parc Del Forum (Barcelona)

+INFO
THIS IS HARDCORE 2016

[RAZZCLUB: BUGGED OUT!] SIMIAN MOBILE DISCO B2B GEORGE FITZGERALD + PARANOID LONDON + AVALON EMERSON + LEMMY ASHTON
[THE LOFT: PETS RECORDINGS] CATZ N’ DOGZ + MAURICE FULTON + KIM ANN FOXMAN + JAY SHEPHEARD
[ATOMNATION] SAU POLER + APPLESCAL + OLDE GODS + KOETT (LIVE)
[REX ROOM: BADLQQK] RYME + RUSHMORE + FEARZ + JOHN PAC

@ Razzmatazz (Barcelona)

+INFO


CLICK PIRATES

@ Barco (Barcelona)

+INFO
COINCIDANCE OFF WEEK

@ Barco Privado (Barcelona)

+INFO
WATERMELON FREE WEEK PRESENTS RUE DE PLAISANCE & FRIENDS

THILO DIETRICH (HARDWORKSOFTDRINK) + FELIX REIFENBERG(HARDWORKSOFTDRINK) + KASHAWAR & A.P.PRODS (MOSAIC / AUTOREPLY)+ ARCARSENAL (LIVE) (BCR / RUE DE PLAISANCE) + WAVESONIK (REALIZE / ELEKTROSYSTEM) + VAROSLAV (RUE DE PLAISANCE) & SURPRISE GUESTS

@ Barítimo (Barcelona)

+INFO
RAWAX MEETS PLEASURE ZONE

ALI NASSER + ARCHIE HAMILTON + BRETT JOHNSON + GUSTAVO BRAMAO + ROBERT DREWEK + VID AKA EGAL 3 + TODD SINS

@ BeCool (Barcelona)

+INFO


A WEEK CALLED TECHNO – BPITCH PRESENTS BOOGY AT NIGHT

@ Bloc (Barcelona)

+INFO
WILDE FRIENDS / NONSTOP / AKBAL MUSIC

STEFANIK & KADEN B2B + TOBI NEUMANN + PIRUPA + ROBBIE AKBAL + PELE & SHAWNECY + SABB + ALEX KENNON + SIMONE LIBERLI + COSMIC COWBOYS + IGOR VICENTE + PATLAC + DENIS HORVAT + CURSES + RAFAEL DA CRUZ + TIMELAPSE + ANTHONY ATTALLA + VERONIKA FLEYTA

@ Boulevard (Barcelona)

+INFO
FAKE OUT BCN MUSIC VS. BONOBO CONCEPT

FAKTORM + GUSTAVHO BACILO + TURKO + BOTANA + ISBEL

@ Chiringuito Duna (El Prat de Llobregat)

+INFO
IR BCN 2016 – PAMPA RECORDS

@ El Monasterio (Barcelona)

+INFO


FACT MUSIC POOL SERIES 2016: LOLA ED VS HALF BAKED

[STAGE 1: LOLA ED VS HALF BAKED]  APOLLONIA (3 HOUR SET) + PREMIESKU(LIVE) + LE LOUP + JOHN DIMAS + MOLLY + GREG BROCKMANN + JULIETTA
[STAGE 2: CHECKPOINT] NICOLAS LUTZ + SIT (LIVE) + S.A.M. + BARASO + RAINER + RICK MAIA + SAMPOL + SONODAB

@ Hospitalet Nord Complex Esportiu Eucagest (L’Hospitalet de Llobregat)

+INFO


OLIVER HUNTEMANN PRESENTS: TERRACE PARTY

OLIVER HUNTEMANN SIAN + DUBSPEEKA +  SHADED + MARTIN HUERGO

@ Hotel SB Diagonal Zero (Barcelona)

+INFO
MOBILEE ROOFTOP

LEE VAN DOWSKI + RAY OKPARA + RE.YOU + IGOR VICENTE + AND.ID

@ Hotel Silken Diagonal (Barcelona)

+INFO
JOSEPH CAPRIATI PRESENTS 100% JC

JOSEPH CAPRIATI (ALL NIGHT LONG)

@ INPUT (Barcelona)

+INFO
UNLEASH

VERY SPECIAL SECRET GUEST +  AUDIOFLY + BAREM + BLOND:ISH + EMANUEL SATIE + MARTIN BUTTRICH + PATRICE BÄUMEL

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO


20/20 VISION & POKER FLAT

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
CREME ORGANISATION

TLR + ORGUE ELECTRONIQUE + LAKE HAZE + MARCO BERNARDI + ZERO + SHELBY GREY

@ La [2] de Nitsa (Barcelona)

+INFO
ROTARY COCKTAIL SHOWCASE

YOUANDME + DJ LE ROI +  COSMIC COWBOYS  + ECHONOMIST + TYOMA + THE HOUSE CARTEL

@ Macarena (Barcelona)

+INFO
CYNOSURE VS WAGON REPAIR

@ Moog (Barcelona)

+INFO
HOTFLUSH

SCUBA + SLAM + EYES OF MINE + MR. TOPHAT & ART ALFIE + KESSEL VALE +  KOSMOS

@ Nitsa (Barcelona)

+INFO
OMM SERIES – MICHEL CLEIS PRESENTS CONTROVERSY

MICHEL CLEIS + RADIO SLAVE + BLUE MONDAYS

@ Omm Club (Barcelona)

+INFO


LUCIANO & FRIENDS

LUCIANO + RYAN CROSSON + CÉSAR MERVEILLE + FRANCESCA LOMBARDO+ GIANNI CALLIPARI
[RED ROOM: FRENCH KITCHEN] JACOB HUSLEY + PETER PIXZEL + SUCRÉ SALÉ + KENNETH CHRISTIANSEN + FRANK STORM

@ Pacha Barcelona (Barcelona)

+INFO
IR X FRRC

@ Plaza Mayor (Barcelona)

+INFO
LIFE AND DEATH

@ Poble Espanyol Picnic Area (Barcelona)

+INFO
LOVELAND BARCELONA: LOVELAND LIVE

AUDION (LIVE) + DOP (LIVE) + EGBERT (LIVE) + GABRIEL ANANDA (LIVE) +GAISER (LIVE) + HENRIK SCHWARZ (LIVE) + JULIAN JEWEIL (LIVE) + KINK(LIVE) + MATADOR (LIVE) + REDSHAPE (LIVE) + RODRIGUEZ JR. (LIVE) +SECRET CINEMA (LIVE) + SKUDGE (LIVE) + STEPHAN BODZIN (LIVE) +SURGEON (LIVE) + VINCE WATSON (LIVE) + WAREIKA (LIVE)

@ Port Forum (Sant Adrià de Besos)

+INFO
ANJUNADEEP BARCELONA

CLARIAN + CUBICOLOR + DOM DONNELLY + ELI & FUR + JODY WISTERNOFF +  KIDNAP KID + MATTHIAS MEYER + THEO KOTTIS + YOTTO

@ Purobeach Barcelona (Barcelona)

+INFO


DEEPERFECT OFF WEEK 2016

STEFANO NOFERINI + SUBB-AN + NEVERDOGS + NATCH & DOTHEN +LEXLAY + PAUL DAREY

@ R33 (Barcelona)

+INFO
OFF WEEK | RIVERETTE × ROTTEN CITY RECORDS

DOS ATTACK (RIVERETTE) + ÁLVARO CABANA (ROTTEN CITY) & SPECIAL GUESTS

@ Slow (Barcelona)

+INFO
THREE FINGERZ TAKEOVER

SOUL OF HEX + DUCCIO LOPRESTO 

@ Switch Bar (Barcelona)

+INFO
KINDCRIME OFF WEEK 2016

ALEX BAU (CLR / COCOON) + KARDINAL (KINDCRIME / PHOBIQ) + NECROBOY(KINDCRIME) + WES YVAEZ (KINDCRIME / STICK) + ELEMENT HELLUMINATI KLAN(KINDCRIME) + R-77 (LA TRINCHERA)

@ The Warehouse (Barcelona)

+INFO
KINDCRIME OFF WEEK 2016

STEVE BUG + RALPH LAWSON + DARIO D’ATTIS + BOBBY PLEASURE +GUILLE DE JUAN + FAKTORM

@ The Warehouse (Barcelona)

+INFO
THE HOUSE DISTRICT

LEVON VINCENT + DJ QU + TAMA SUMO + FRED P AKA BLACK JAZZ CONSORTIUM + JOEY ANDERSON + ANTAL + BOO WILLIAMS + LAKUTI + HIVER + SPECIAL GUEST

@ Up & Down (Barcelona)

 

 


THIS IS HARDCORE 2016

[INSERT] ANIKA KUNST + AUDIOLUX + FLUG + JAVI LAGO + MEN + MIKI CRAVEN + SEGMENTO + TRAUMHAFT

@ Razzmatazz (Barcelona)

+INFO
DIMENSIONS FESTIVAL OFF WEEK EDITION

FRED P + TOBIAS. (LIVE) + ANTHONY PARASOLE + MASSIMILIANO PAGLIARA + DSS (DIMENSIONS SOUND SYSTEM) + …

@ BeCool (Barcelona)

+INFO


A WEEK CALLED TECHNO – PLANET E MEETS X YEARS MEMENTO

@ Bloc (Barcelona)

+INFO
HAPPY TECHNO & DEEPERFECT ON THE BEACH

STEFANO NOFERINI + LEXLAY + MENDO + KAISERDISCO + DENNIS CRUZB2B RELOW + NATCH & DOTHEN B2B LEONARDO GONNELLI + PHILIPP STRAUB + ELIO RISO + ORIOL CALVO + UMBERTO PAGLIAROLI + SHITAKE

@ Chiringuito Duna (El Prat de Llobregat)

+INFO
KINDCRIME RECORDINGS OFF WEEK

KAISERDISCO (DRUMCODE / TOOLROOM) THOMAS SCHUMACHER (SUARA / GET PHYSICAL) + PARIDE SARACENI (SCI+TEC / TRUESOUL) + METHA(KINDCRIME / BE MASSIVE) + DAVID HASERT (LIKE) + DINO SAINTS(MOMENTO LAB) + NECROBOY (KINDCRIME) + HOKO ANGIOMA (WHAT¿)+ ANDY ROLL (KINDCRIME) + DIEGO MONTIEL (FAKE OUT!) + LUCHA O(BLOOM)

@ Club Catwalk (Barcelona)

+INFO
IR BCN 2016 – TRIP BY NINA KRAVIZ

NINA KRAVIZ + ARTISTAS POR ANUNCIAR

@ El Monasterio (Barcelona)

+INFO
ELROW SINGERMORNING

ACID MONDAYS + AD/D + ADAM SHELTON + ALEX ARNOUT + APOLLO 84 +ART DEPARTMENT + BASTIAN BUX + BAUM + CALEB CALLOWAY + CERA ALBA + DANNIEL SELFMADE + DE LA SWING + EDDY M + GEORGE PRIVATTI+ GUTI (LIVE) + ILARIO ALICANTE + ION PANANIDES + IVÁN PICA + JACKY + JAMES COTTERILL + KENNY GLASGOW + LAUREN LANE + LOS SURUBA +MARC MAYA + MARCO FARAONE + MARIO BIANI + MATADOR (LIVE) + MOERON & BAFFA + NITIN + PATRICK TOPPING + RAFFA FL + S.A.M. +STEVE LAWLER + SUBB-AN + TECHNASIA + TINI GESSLER + TOM CRAVEN +TONI VARGA + VIDALOCA + 2 VERY SPECIAL GUESTS

@ Elrow (Viladecans)

+INFO


FACT MUSIC POOL SERIES 2016: FACT VS WETYOURSELF!

MAGDA MATHEW JONSON (LIVE) MATTHEW DEAR STEVE BUGMARC HOULE FUR COAT + SEBASTIAN MULLAERT +  HECTOR  + @ ALEXI DELANO + AZIMUTE + TRIPMASTAZ + JACOB HUSLEY + PETER PIXZEL + ANDRE BULJAT B2B DJHERR HITCH + MARTIN HUERGO

@ Hospitalet Nord Complex Esportiu Eucagest (L’Hospitalet de Llobregat)

+INFO
MOBILEE ROOFTOP

@ Hotel Silken Diagonal (Barcelona)

+INFO
SECERTSUNDAZE

LEON VYNEHALL + RYAN ELLIOTT + NUMMER (LIVE) + SECRETSUNDAZE(JAMES PRIESTLEY & GILES SMITH )

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
CLOSURE PRESENTA: SUDBEAT / THE SOUNDGARDEN

HERNÁN CATTÁNEO + NICK WARREN + MARC MARZENIT + NICKO IZZO + OLIVERIO + GRAZIANO RAFFA + …

@ La Terrrazza (Barcelona)

+INFO
PUR VOUS LABEL NIGHT

SIS + ALEX KENNON + GAS + GIANNI SABATO

@ Macarena (Barcelona)

+INFO
CORRESPONDANT VS CÓMEME

JENNIFER CARDINI + BORUSIADE + MAN POWER + SANO
[VILLAROSA: DISCO HALAL] MOSCOMAN + MANFREDAS + ASAF MANUEL & MORE

@ Moog (Barcelona)

+INFO


NIC FANCIULLI & FRIENDS + EGG LONDON

NIC FANCIULLI + ANJA SCHNEIDER + BUTCH + D’JULZ  + TIMID BOY
[RED ROOM: EGG LONDON]  PIRUPA  B2B ALEX KENNON + HARVEY MCKAY + KYLE E + THE WILLERS BROTHERS

@ Pacha Barcelona (Barcelona)

+INFO
KOMPAKT / AGORIA INVITES

[KOMPAKT] MICHAEL MAYER + DANNY DAZE + BARNT + PATRICE BÄUMEL +GUI BORATTO  (LIVE) + HUNTER/GAME
[AGORIA INVITES] AGORIA + JAQUES (LIVE) + DJ TENNIS + SCUBA + DAMIAN LAZARUS + OXIA

@ Parc Del Forum (Barcelona)

+INFO
IR X MOSAIC

@ Plaza Mayor (Barcelona)

+INFO
USED + ABUSED

@ Poble Espanyol Picnic Area (Barcelona)

+INFO


TEN YEARS OF DOGMATIK RECORDS

ALEX ARNOUT + LAURA JONES + ADAM SHELTON + SAMU.L + DAREN NUNES

@ R33 (Barcelona)

+INFO
OFF WEEK | TWISTED FUSION

APOLLO84 + SASCHA SONIDO + JACKY + ESKUCHÉ

@ Slow (Barcelona)

+INFO

DJ TREE (SLOWLIFE) + ILIAZ (RECKON)

@ Switch Bar (Barcelona)

+INFO
WE PLAY THE MUSIC WE LOVE

ANSWER CODE REQUEST + MARCELO TAG + RILLS + EMILIANO COMOLLO + LENKA + THE TASTE

@ The Warehouse (Barcelona)

+INFO
LEMON-AID SHOWCASE OFF WEEK

DENNIS CRUZ + REELOW + RUB A DUB + FRANZ COSTA + PIEM + SPENCER K + VITON + YAMIL + STEFANO CRABUZZA + ANDRES PESQUEIRA + RODRIK + MS BIANCA + ERNEST OH + LULIANO MAMBO

@ Upload Fooddance club (Barcelona)